Можно ли подать иск по защите прав потребителей и о взыскании неустойки отдельно?
Здравствуйте. Подавали иск по закону о Защите прав потребителей за неправильно проведенные межевые работы. Суд иск удовлетворил, признал услугу некачественной. Однако, видимо, по забывчивости юриста, с ответчика не стали требовать ни выплаты штрафа в размере 50%, ни неустоек, в общем ничего. Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь подать еще один иск, но уже именно по взысканию неустойки и штрафа?
, Василий, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь подать еще один иск, но уже именно по взысканию неустойки и штрафа?Василий
штраф обычно взыскивается так, и без требования Истца. Но в целом да можно и в иске это указать, лишним не будет. а так да можно подавать соответствующий иск, предмет у Вас иска же другой был. Основание для отказа, как правило, только 1 бывает. Ст. 134 ГПК РФ
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;