Изменение разрешённого использования участка

Имеем земельный участок . Категория - Земли сельскохозяйственного назначения.

Разрешённое исп-е - для ведения личного подсобного хозяйства.

Хотим на участке построить дом.

Какие есть варианты ?

Можем ли мы изменить разрешённое использование, например, для дачного строительства ?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

У Вас скорее всего ЛПХ на полевых участках исходя из категории участка. На нем не допускается капитальное строительство.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор  видов разрешенного использования земельных участков

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16

Поскольку земельный участок не относится к землям поселений, то вероятнее всего на него не распространяются градостроительные регламенты.

Выяснить это Вы можете, заказав ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) в местной администрации.

Если это так, то построить напрямую именно жилой дом у Вас не получится, Вам направят уведомление о несоответствии планируемого строительства требованиям законодательства в ответ на Ваше уведомление о планируемом строительстве жилого дома с вероятностью 80%.

Варианты следующие:

1. Добиваться изменения категории Вашего участка и включения его в земли поселений. Сложно, но возможно.

2. Построить садовый дом и признать его в судебном порядке жилым.

Смена вида разрешенного использования земельного участка считаю Вам не поможет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример судебной практики по признанию садового дома жилым

https://sudact.ru/regular/doc/w3rHg8NoGRb4/

Александр
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что на участке СХ для ЛПХ я могу без проблем построить садовый дом? Допустим, там не нужно регистрироваться. Есть ли какие-то требования/ограничения к садовому дому?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

Вы не сможете построить дом на полевом участке, это запрещено законом (пункт 3 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве»: полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений).

Вам необходимо ходатайствовать о переводе категории земель из с/х в земли населенных пунктов. Перевод возможен только после включения земельного участка в градостроительный план города. На данный момент в населенных пунктах активно идет работа по утверждению Генпланов. Узнать о планах по включению земель в границы города можно в местной администрации.

Изменение разрешенного использования (сложная и не реальная процедура) с ЛПХ на садоводство ничего не даст.

На основании пункта 2 статьи 77 Земельного кодекса (далее ЗК) в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами (в том числе прудами, образованными водоподпорными сооружениями на водотоках и используемыми для целей осуществления прудовой аквакультуры), а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. ЛПХ как раз относится к с/х угодьям.

В соответствии с пунктом 6 статьи 79 ЗК сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Прежде всего напишите кадастровый номер земельного участка, чтобы юристам было проще дать правовую оценку ситуацию.

Далее вам необходимо заказать справку по вашему земельному участку о вхождении в территориальную зону. Когда вам будет известно в какую зону входит ваш ЗУ, можно будет посмотреть основные и вспомогательные виды использования (при условии наличия утвержденных правил землепользования вашего МО).

Александр
Клиент, г. Москва

Я в данный момент еще не являюсь собственником. Могу ли я заказать такую справку?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Главным документом для определения что можно на земельном участке строить являются Правила землепользования и застройки вашего поселения. В них могут быть предусмотрены условно разрешенные виды  использования земельного участка. Посмотрите в них по участку.

А по классификатору так:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

2.2

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16