Отчисление с военной кафедры по причине пропуска по болезни 2-х недель военных сборов

Сын учится на военной кафедре. Поехал на военные сборы, черзе неделю принял присягу. К концу второй недели заболел, из лазарета части отпправили в госпиталь. Там выписали только через 2 недели. Вернулся в часть. Сборы в целом продолжительностью 5 недель. Могут ли его отчислить со сборов и с военной кафедры по причине пропуска по болезни 2-х недель сборов?

, Анна, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

Прохождение гражданином учебного сбора (стажировки) может быть приостановлено (далее именуется - отчисление с учебного сбора (стажировки) в следующих случаях:

по недисциплинированности;

в связи с невыполнением гражданином условий заключенного договора об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре или по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре (далее именуется — договор);

возникновением обстоятельств, являющихся основанием для отказа в допуске к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Далее,

33.Граждане, не прибывшие на учебные сборы (стажировки) без уважительных причин или отчисленные с них, к итоговой аттестации по военной подготовке не допускаются и в 30-дневный срок представляются начальником учебного военного центра к отчислению из учебного военного центра или начальником военной кафедры к отстранению от обучения на военной кафедре в связи с недисциплинированностью, неуспеваемостью или нежеланием учиться, с объявлением об этом приказом ректора образовательного учреждения и расторжением в одностороннем порядке соответствующего договора.

Болезнь, не является основанием для отчисления с учебных сборов, если конечно это не прописано в договоре.

С Уважением!