8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчисление с военной кафедры по причине пропуска по болезни 2-х недель военных сборов

Сын учится на военной кафедре. Поехал на военные сборы, черзе неделю принял присягу. К концу второй недели заболел, из лазарета части отпправили в госпиталь. Там выписали только через 2 недели. Вернулся в часть. Сборы в целом продолжительностью 5 недель. Могут ли его отчислить со сборов и с военной кафедры по причине пропуска по болезни 2-х недель сборов?

, Анна, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 10 июля 2009 г. N 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

Прохождение гражданином учебного сбора (стажировки) может быть приостановлено (далее именуется - отчисление с учебного сбора (стажировки) в следующих случаях:

по недисциплинированности;

в связи с невыполнением гражданином условий заключенного договора об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре или по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре (далее именуется — договор);

возникновением обстоятельств, являющихся основанием для отказа в допуске к работе со сведениями, составляющими государственную тайну.

Далее, 

33.Граждане, не прибывшие на учебные сборы (стажировки) без уважительных причин или отчисленные с них, к итоговой аттестации по военной подготовке не допускаются и в 30-дневный срок представляются начальником учебного военного центра к отчислению из учебного военного центра или начальником военной кафедры к отстранению от обучения на военной кафедре в связи с недисциплинированностью, неуспеваемостью или нежеланием учиться, с объявлением об этом приказом ректора образовательного учреждения и расторжением в одностороннем порядке соответствующего договора.

Болезнь, не является основанием для отчисления с учебных сборов, если конечно это не прописано в договоре.

С Уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.07.2019