Нужно ли выкупать у приставов телевизор, если он принадлежит не мне, а маме?

Добрый вечер. Приходили судебные приставы когда меня не было дома описали мамин телевизор и сказали в течении 10 дней оплатить и выкупить его. Судебного решения у меня на руках нет и не было. Юристы отправили прошение в суд об отмене. Хочу спросить нужно мне ехать к приставам и оплачивать за телевизор деньги?

, Евгения, г. Барнаул
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Евгения, в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» :

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

По этому если имущество не Ваше, можно оспорить решение, предоставив подтверждающие документы.

Если до настоящего момента не до конца решен вопрос по принадлежности имущества, то нет необходимости сейчас обращаться к приставам и оплачивать за телевизор.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Если направление прошение об отмене судебного приказа, то и выкупать не за чем, надо дождаться результата.