8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление автомобиля по наследству

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,какой порядок постановки в гибдд на учет автомобиля, оставшегося в наследство после умершего сына, если наследников трое-родители и несовершеннолетний ребенок умершего,представителем которого является бывшая жена умершего. Свидетельства о праве на наследство у всех на руках.

24 декабря 2011, 08:57, Наталья Борисовна Кузнецова, г. Нижний Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним лицом (п. 24 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, далее - "Правила").

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Остальные сособственники автомобиля для управления им должны будут получить доверенность от сособственника, на которого автомобиль будет зарегистрирован.

24 декабря 2011, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
С чего начать оформление автомобиля по наследству?
Здравствуйте. Подскажите с чего начать оформление автомобиля по наследству? Являюсь сыном умершего, со дня смерти прошло 4 месяца, я так понял, что на оформление осталось 2 месяца, хватит ли этого времени? Вдруг на каком-то этапе может что-то затянуться. Машину планирую продавать, какие варианты у меня есть? Заранее благодарю за ответ.
26 февраля, 01:58, вопрос №2994991, Сергей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Юридические тонкости оформления автомобиля по договору дарения
Здравствуйте, хотел бы узнать юридические тонкости касаемо оформления автомобиля. Отец приобретает автомобиль по договору купли-продажи и не оформляя ее на себя хочет написать на меня договор дарения, какие юридические тонкости могут возникнуть у меня при оформлении автомобиля на себя и какие документы должны быть у меня?
12 ноября 2018, 20:11, вопрос №2164820, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Какой порядок оформления автомобиля по наследству с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть несовершеннолетний детей и ребенок студент (18лет). Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя ребенка и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 50 000 руб.) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль, а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать. В ответе на подобный случай Вами написано: "Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. " 1.А что должно быть прописано в заявлении? 2. Второй ребенок 18 лет будет управлять автомобиле полученным в наследство (наследство на троих жена, ребенок 8 лет и 18 лет), это что-то меняет в оформлении . Заранее спасибо за ответ.
18 сентября 2018, 08:14, вопрос №2108960, Баранова Ирина Геннадьевна, г. Оренбург
3 ответа
Наследство
Оформление автомобиля по наследству
Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть двое несовершеннолетних детей. Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя детей и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 70000 руб. на каждого ребенка) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать. Заранее спасибо за ответ.
29 мая 2015, 18:43, вопрос №854815, Людмила, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Что необходимо для оформления автомобиля?
Необходимо оформить (поставить на учет) автомобиль, который достался в наследство. Но наследников двое, один из них несовершеннолетний. В наследство вступили. Что необходимо для оформления автомобиля для полноценного пользования им?
20 января 2015, 04:43, вопрос №693232, Олеся, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2013