Каковы для организатора фестиваля последствия инцидента с летальным исходом?

Здравствуйте , являюсь организатором городского фестиваля , на озере, девушка прыгала с тарзанки и оборвался трос, упала на смерть, каковы последствия?

, илья, г. Екатеринбург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ответ будет зависить от множества факторов:
Кто являлся аудиторией фестиваля — не было ли там несовершеннолетних, за которыми необходимо следить.

Была ли тарзанка установленна в рамках программы фестеваля, или её поставили сами участники.
Был ли предусмотренны все условия оказания медицинской помощи, дежурила ли скорая или был ли предусмотрен медицинский персонал.
Если с Вашей стороны были соблюдены все павила и небыло нарушений, вы не понесёте ответственности. В противном случае возможны как гражданская, так и адмиистративная и даже уголовная ответственность.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В отношении лиц, причастных к организации этого аттракциона будет проводиться проверка по ст 238 УК РФ

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

2. Те же деяния, если они:
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

и оборвался трос

илья

Если по этой причине и не было грубой неосторожности со стороны самой девушки- я думаю кто-то будет привлечен к уголовной ответственности. Кто именно — зависит от функций причастных к организации фестиваля людей, кто за что отвечал.

Если нужен более подробный анализ ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)