8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Аренда муниципальных учреждений

Добрый день!

У меня такой вопрос по 2 направлениям моего бизнеса.

Я предприниматель, занимаюсь образованием детей, имею образовательную бессрочную лицензию.

1 Концепция состоит в том, чтобы снимать кабинеты прямо в школах города и проводить там занятия, но не во все школы меня пускают. Я пишу заявление на аренду - мне приходит отказ с пояснением, что возможности у школы нет. Так же я знаю, что есть ФЗ "Закон о защите конкуренции", который, как я понимаю, даёт мне право без проведения торгов(т.к у меня есть лицензия) снимать площади в школах.

Начальник по надзору в сфере образования говорил мне, что нужно обращаться в Департамент образования, если отказывают и не предоставили обоснование. В департамент я обращаться не имею желания.

Хочу у вас удостовериться:

1.Всё таки,по закону, я имею право на то, чтобы мне предоставляли кабинеты в любой школе или нет?

2.Если мне отказывают, они нарушают закон? Какое веское обоснование отказа должно быть?

3.Как мне добиться того, чтобы я мог снимать помещение в любой школе грода беспрепятственно? Какими законами мне оперировать?

4.Разрешена ли реклама в школах? вывески, плакаты?

2 Могу ли я открыть канцтовары или продажу доп учебных материалов в стенах школ, арендуя несколько метров?

Какие законы это разрешают/запрещают?

Показать полностью
, Константин, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Безусловной обязанности предоставлять Вам помещение у школ нет, так как это будет нарушение гражданских прав учреждения (школы) в части распоряжения принадлежащим ей на законном основании имуществом (на праве оперативного управления).

Действительно в силу п. 6 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» школа может, при своем желании и согласии собственника имущества (муниципалитета в силу ст. 298 Гражданского кодекса РФ), передать по договору имущество без торгов. Но данный договор для учреждения не является обязательным и понудить его заключить не получится (ст. 445 Гражданского кодекса РФ).

Собственно это ответ на все Ваши вопросы.

В части рекламы — размещение рекламы без разрешения органа власти (ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе») будет являться административным правонарушением ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 КоАП РФ. Т.е. даже если школа заключит с Вами договор, это не дает Вам, без разрешения администрации муниципалитета, право размещать на законном основании рекламные конструкции ( в т.ч. вывески, плакаты). Но это правонарушение Вам могут вменить только если администрация ревностно следит за законодательством о рекламе. Как правило, на них не обращают внимание.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

1.Всё таки, по закону, я имею право на то, чтобы мне предоставляли кабинеты в любой школе или нет?

2.Если мне отказывают, они нарушают закон? Какое веское обоснование отказа должно быть?

законодатель не предусмотрел такой обязанности предоставлять вам помещение администрацией  школ.

3.Как мне добиться того, чтобы я мог снимать помещение в любой школе грода беспрепятственно? Какими законами мне оперировать?

 По Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», о котором указал коллега выше,  школа имеет право сдать в аренду с согласия его собственника, но обязать это сделать против добровольной воли  нельзя, увы.

4.Разрешена ли реклама в школах? вывески, плакаты?

2 Могу ли я открыть канцтовары или продажу доп учебных материалов в стенах школ, арендуя несколько метров?

Какие законы это разрешают/запрещают?

Согласно ФЗ «О рекламе» вам нужно соблюсти все предусмотренные законом требования для ее реализации. Кроме того, в Законе N 98-ФЗ урегулирован порядок выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции .

Рекомендую вам начать не со школ, а с решения вопроса в управлении (департаменте) образования относительно конкретной школы в части аренды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2019