Куда я могу обратиться, если работодатель не выплатил зарплату за 40 дней?

Здравствуйте,я писала заявление 8-июля.Мой работадатель отказался выплатить мне,мою зарплату за 40 дней.Писала заявление в МВД России по району Новогиреево.Не звонили,не отвечают на звонок.Что мне делать,куда я могу обратиться кроме участковому?Обратилась юристам,но они просили очень большие деньги,на данный момент у меня нету таких денег.

, Мээрим Равшанбекова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Вам необходимо написать жалобу на бездействие сотрудников полиции в отдел прокуратуры в Вашем районе. Дело должно ускориться. И также необходимо написать жалобу на работодателя в инспекцию по труду.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Помимо трудовой инспекции и прокуратуры, Вы так же имеете право обратиться иском в суд. Госпошлины с Вас не возьмут:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Хорошего дня.

Павел Дешкович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мээрим!

К сожалению, в данной ситуации вам без юриста не обойтись. Обрисую вкратце, что нужно сделать. Так как работодатель нарушил трудовой договор, то вы должны настаивать на увольнении по соглашению сторон с выплатой вам компенсации в размере нескольких месячных окладов. Подкрепить данные требования вы должны пакетом документов, в который входят:

  • Претензия к работодателю с расчетом суммы задолженности (основной долг, неустойка, компенсация морального вреда, возмещение убытков, компенсация за увольнение по соглашению сторон), со ссылками на нормативные акты, с проведением аналогии права с вашей ситуацией;
  • Жалоба в Государственную инспекцию труда;
  • Жалоба в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы;
  • Жалоба в Федеральную службу по труду и занятости;
  • Жалоба в Министерство труда и социальной защиты РФ;
  • Жалоба в Прокуратуру;
  • Жалоба в Федеральную налоговую службу РФ;
  • Исковое заявление в суд;
  • Сопутствующие ходатайства.

Последние два документа позволят вам взыскать с него задолженность в судебном порядке. Пакет жалоб, направленных в соответствующие органы, инициирует череду проверок различных инстанций, которые парализуют его работу, обязательно найдут нарушения, выпишут ему немало штрафов, исчисляемых сотнями тысяч рублей.

Поэтому, увидев, что все документы составлены юридически грамотно, поняв, что ваши интересы защищает юрист, работодателю будет выгоднее пойти с вами на соглашение на ваших условиях. А если нет — тогда пустить в ход все составленные документы. Через суд вы в любом случае взыщете с него задолженность, хоть и в меньшем объеме. А работодатель потеряет на порядок больше.

Это общий план. Чтобы определить конкретные шаги, юристу нужно точно знать вашу ситуацию со всеми подробностями.

Успехов вам в решении проблемы!