Законно ли работодатель отказывает в выдаче копии моей трудовой книжки?

Здравствуйте! Объясните,мне пожалуйста, прав ли мой работодатель,который на мою просьбу сделать копии моей трудовой книжки,делает копию последних записей,и уверяет меня что по закону копии предоставляются за последние 10 лет... Дело в том,что меня сокращают, и я стала заниматься поиском работы,но при заполнение анкет,есть графа" напишите не менее трех последних работ,с датами поступления и увольнения" Но я не могу этого сделать,т.к. трудовая у моего работодателя...И на просьбу сделать копии всей трудовой,пришел отказ... Законно ли

, Наталья, г. Сортавала
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваш работодатель не прав.

В соответствии с пунктом 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225) работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

За нарушение установленного указанными Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, например, ст. 5.27 КоАП РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Наталья
Клиент, г. Сортавала

Спасибо огромное!!!