Можно ли вернуть неустойку, если сосед приватизировал мой земельный участок без моего ведома?

Здравствуйте!Являясь воспитанником детского дома,государство предоставило 1/2 часть дома в 2008 году.Регистрацию и приватизацию дома сделал,земельный участок не приватизировал.Чтобы дом был под присмотром,разрешил соседям проживать в моей половине,не взымая плату за проживание.Годы шли,теперь у меня семья двое детей.Решил продать этот дом,однако выяснилось сосед без моего согласия приватизировал мой земельный участок.Хотя все документы на дом находятся у меня на руках.Помогите составить заявление в моей ситуации.

, Сергей, г. Фролово
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

А в каком порядке ваш сосед приватизировал земельный участок и какие документы на землю имеет он?

Сергей
Клиент, г. Фролово

Здравствуйте! Спасибо за отклик.Приватизацию земельного участка, сам сосед сказал-помог знакомый.Меня интересует-как он без моей подписи и моего согласия(без документов) провернул такую аферу.Ведь это уже подсудное дело.

Как бы то ни было, ваша часть участка должна быть у вас и это можно доказать в судебном порядке. На вопрос: как, ответить сложно. Как-то незаконно. Чтобы понять как он это сделал, как раз таки и нужно знать в каком порядке он сделал приватизацию (через орган местного самоуправления или в судебном порядке). Закажите выписку из ЕГРН на землю, там вы увидите документ-основание по которому ваш сосед является собственником, ну а дальнейшие действия будут зависеть от этого документа.