Можно ли отцу ребенка уйти в декретный отпуск?

Добрый день! Хотелось получить подробную информацию,может ли отец новорожденного ребенка пойти в декрет если мама не работает официально?

, Сергей, г. Оренбург

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставляется женщине по ее заявлению. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком могут переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.