8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель удерживать деньги за форму?

Здравствуйте, у меня такая проблема отработал в организации 3 месяца, увольняюсь по собственному желанию, с меня хотят удержать стоимость форменной одежды, я при этом отказываюсь от нее и в присутствии зам начальника провожу ее сдачу и опись, имеет ли право работодатель удержать стоимость формы при таких условиях?

26 июля 2019, 07:44, данила, г. Екатеринбург
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Данила.

Законодательство обязывает работодателя обеспечивать сотрудников спецодеждой из средств организации. Спецодежда – это собственность работодателя, следовательно, возвратить ее работник обязан.

Согласно ст. 243 ТК РФ работник материально ответственен за выданные СИЗ. В случае если увольняющийся сдал спецодежду в установленном порядке на склад организации, стоимость одежды не может быть удержана с причитающихся при увольнении выплат.

Сдайте СИЗ по описи составленной в двух экземплярах.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

26 июля 2019, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель удерживать всю заработную плату?у меня возникла задолженность по алиментам, работодатель удерживает по исполнительному листу сейчас 50%. В декабре месяце была не правильно переведена заработная плата(больше). Теперь работодатель удержал 100% заработной платы! Имеет он на это право?
10 февраля 2020, 08:20, вопрос №2679249, Иван, г. Тюмень
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать налог,если зарплата составляет сумму прожиточного минимума?
Здравствуйте! Интересует вопрос,я работала на частника по трудовому договору,зарплата составляла 8.650 в месяц при этом у меня на иждивение двое детей,с этой суммы работодатель удерживал налог 2.568.35 зарплата на руки выходила 6.081.65.Как правильно мне посчитать,имел ли право работодатель удерживать налог?
05 февраля 2017, 12:11, вопрос №1526778, Ольга, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать деньги за командировку, в случае увольнения?
Добрый день. Мне предлагают по работе лететь в командировку на конференцию дистрибьюторов, по итогам года, которую проводит наш основной поставщик. Но вместе с тем, руководитель хочет,чтобы я подписала соглашение, где в случае моего увольнение в течении 12 мес бухгалтерия вычитает деньги за командировку. Имеет ли право работодатель вычитать деньги за командировку в случае увольнения? С уважением Татьяна.
26 декабря 2016, 09:33, вопрос №1485416, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать налог с зарплаты?
Я работаю в магазине, оформлена, есть договор. Каждый месяц я получала 17 000 на руки. Теперь предприниматель заявила, что с моей зарплаты будет удерживать 1 500 некого налога. Объяснений она мне не даёт. Имеет ли право предприниматель удерживать деньги?
07 августа 2016, 17:11, вопрос №1338520, Светлана, г. Мончегорск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги, если он уже получил все по Каско?
Работаю водителем у ИП, хочу уволиться, но проблема в следующем, пару месяцев назад повредил рабочую машину, часть ремонтных работ выполнил за свой счет, часть оплатил работодатель. Хочу уволиться, т.к. после происшедшего отношения с работодателем не складываются.Оплаченная им часть,вычитается из моей зарплаты,а точнее почти не выплачивается,а еще со всем не давно я узнал,что он оформил КАСКО задним числом и уже получил деньги,но мне об этом не сказал.Скажите,имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги,если он уже получил все по КАСКО?И на какие НПА мне ссылаться?
20 декабря 2015, 13:53, вопрос №1078475, Андрей, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 26.07.2019