Покупка квартиры через агентство недвижимости

Добрый день!

Хочу купить квартиру. На Яндекс недвижимость есть подходящий вариант. Продавец агентство недвижимости.

1. Должен ли я платить агентству и заключать с ним договор?

2. Какие документы я должен проверить чтобы не попасть на мошенническую схему.?

3. Какие документы полностью гарантируют, что в последствии сделка не будет признана недействительной и не появятся какие либо претенденты на недвижимость?.

4. Могу ли я потребовать у агентства копии всех документов по сделке для самостоятельной проверки?

Конечно в агентстве уверяют что у них есть юрист и он все проверяет, но он работает в интересах агентства, которому главное продать и получить свою комиссию.

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Должен ли я платить агентству и заключать с ним договор?

Роман

Роман, добрый день! Если агентство является собственником квартиры договор купли продажи заключаете с ним и ему же уплачиваете стоимость квартиры, если собственник иное лицо, а яндекс только посредник, то тут уже как правило оплата услуг посредника осуществляется собственником, в любом случае понудить Вас к заключению договора яндекс н6е может (ст. 421 ГК РФ)

2. Какие документы я должен проверить чтобы не попасть на мошенническую схему.?

Роман

установить кто является собственником (по выписке из ЕГРН), нет ли обременений на квартире, есть ли у яндекса полномочия на представление интересов собственника если они выступают посредником (агентский договор, доверенность — при условии что они будут подписывать какие то документы от лица собственника)

3. Какие документы полностью гарантируют, что в последствии сделка не будет признана недействительной и не появятся какие либо претенденты на недвижимость?..

Роман

никакие, любое заинтересованное лица вправе оспаривать сделку, затрагивающую его интересы, чтобы снизить вероятность надо смотреть выписку, состоит ли собственник в браке, есть ли согласие супруга на сделку, нет ли прописанных отказавшихся от приватизации — нюансов много

4. Могу ли я потребовать у агентства копии всех документов по сделке для самостоятельной проверки?

Роман

да, это Ваше право

Конечно в агентстве уверяют что у них есть юрист и он все проверяет, но он работает в интересах агентства, которому главное продать и получить свою комиссию.

Роман

совершенно верно, лучше всегда проверить все самому не доверяя посредникам, нередко к своей работе они относятся спустя рукава

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Заключать с агентством (представителями продавца) Договор или нет, это Ваше право исходя из свободы Договора по статье 421 ГК.

Может потребоваться внести какие-то деньги на сайт посредника или зарегистрироваться, чтобы получить доступ к контактам продавца.

В этом случае внимательно прочтите Договор оферту, размещенную на сайте.

Вы безусловно вправе потребовать у продавца или его представителей предоставить копии правоустанавливающих документов на квартиру, выписку из домовой книги, выписку из ЕГРН.

Выписку из ЕГРН во избежание подлога можете сами заказать на сайте Росреестра

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

По выписке из Домовой книге проверите кто и в качестве кого был зарегистрирован в квартире.

Если квартира приватизировалась, то важно выяснить нет ли лиц, имевших право участвовать в приватизации, но не участвовавших в ней, так как указанные лица сохраняют право пожизненного пользования квартирой.

Выясните нет ли в квартире лиц, которые находятся в местах лишения свободы, которые выписаны из квартиры по приговору суда.

Обратитесь в опеку с просьбой выдать справку об отсутствии в квартире лиц, за которыми закреплена квартира (опекаемые, сироты, недееспособные).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман
Клиент, г. Москва

возможно я некорректно выразился — объявление на сайте яндекса, агентство к примеру - Московская Городская Служба Недвижимости

Понятно.  Значит с МГСН и будете работать. Если они представляют покупателя, то Вы не должны заключать с ними Договор. Более того, сомнительно, что они в одном лице будут блюсти и интересы продавца и интересы покупателя, так как у каждого свой интерес.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Роман.

1. Должен ли я платить агентству и заключать с ним договор?

Такой обязанности у вас нет. Обычно если объявление уже размещено риэлторским агентством значит у них уже заключен договор с продавцом квартиры и в стоимость квартиры уже включена комиссия за их услуги. Но если они настаивают на заключении договора и с вами тут уже на ваше усмотрение, либо вы заключаете договор и покупаете именно эту квартиру или ищете другой вариант недвижимости.

2. Какие документы я должен проверить чтобы не попасть на мошенническую схему.?

Правоустанавливающие документы на квартиру (это могут быть договор купли-продажи с отметкой о гос регистрации, договор долевого участия в строительстве, свидетельство о праве на наследство и др.). Далее проверяете выписку из ЕГРН, она обязательно должна быть свежая. В выписке вы смотрите кто собственник и есть ли какие-либо ограничения. Поинтересуйтесь о наличии супруга (проверьте паспорт собственника). Попросите справку из УК об отсутствии задолженностей за коммунальные услуги.

3. Какие документы полностью гарантируют, что в последствии сделка не будет признана недействительной и не появятся какие либо претенденты на недвижимость?.

Как указал коллега таких документов нет. Но как я уже написала проверяйте наличие супруга собственника, если он есть, то должно быть его согласие на сделку (нотариально оформленное). Также можете попросить справку от психиатра, о том что он на учете не стоит, чтобы потом ни кто не оспорил сделку по тому основанию что продавец в момент продажи квартиры не мог руководить своими действиями.

4. Могу ли я потребовать у агентства копии всех документов по сделке для самостоятельной проверки?

Конечно можете.

Роман
Клиент, г. Москва

В паспорте может не стоять штамп о браке, при замене паспорта у меня так было

Вы можете потребовать от продавцов сделать запрос в ЗАГС города Москвы об отсутствии (наличии) зарегистрированного брака

https://www.mos.ru/zags/function/voprosy-otvety/dokumentyizarhivovorganovzags/