Наименование товара в чеке

ИП на УСН до 02.2021 освобождены от обязательного указания товаров в чеке, товар не подакциз, как его пробивать? Товар по свободно цене? или просто указать допустим: Запчасти и просто менять цену при печати чека? потому как не все кассы держут свободную цену.

К примеру человек купил спойлер за 4000р и подножки за 6000р., оплатил 10000р, если просто пробить запчасти 1шт 10000р пойдет? и как надо правильно? какие могут быть штрафы, последствия?

, Алекс, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алекс, добрый день! Согласно ч. 17 ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения,… абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Исходя из данной нормы Вы вправе просто не указывать наименование реализуемого товара и его количество в чеке или БСО, за отсутствие в чеке указанных реквизитов оснований налагать на Вас штрафные санкции нет
пробить запчасти 1шт 10000р пойдет?

Алекс

это уже не совсем правильно, у Вас количество в чеке не соответствует количеству проданного товара, просто не указывайте количество

Алекс
Клиент, г. Москва

касса тоже не дает 0 поставить, если ставим 2 — цена меняется в 2 раза…

ноль это тоже неверно как и 1, в п. 2 примечания к таблице 20 приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@
«Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения… требование об обязательном включении в состав кассового чека (БСО) реквизитов «наименование предмета расчета» (тег 1030), «количество предмета расчета» (тег 1023) и «цена за единицу предмета расчета» (тег 1079), «код страны происхождения товара» (тег 1230) и «номер таможенной декларации» не применяется до 1 февраля 2021 года.

т.е. уточнены положения ч. 17 ст. 7 290-ФЗ но в разрезе тегов и с уточнение про возможность не указывать также цену за единицу