Куда мне обратиться, чтобы восстановить аттестат?

Добрый день!

Я в прошлом году подавала документы (оригинал аттестата) в университет,но меня не приняли , а сразу забрать документы у меня не было возможности. Сейчас (спустя год) я приехала за ними,а университет говорит,что они их выкинули.

Они разве имеют право так делать?

И куда мне обратиться чтобы восстановить аттестат?

, дарья, с. Севастополь
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Университете не вправе был этого делать, это грубое нарушение со стороны образовательного учреждения.

В данном случае Вам необходимо получить дубликат аттестата. Выдача дубликата аттестата регулируется п. 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115:

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);
при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке;
при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

То есть в Вашем случае Вам необходимо обратиться в школу, которая выдала Вам аттестат с заявлением о выдаче дубликата аттестата.