Как быть, если главврач подал в суд на газету?

На газету подала в суд главврач больницы.Суд первой инстанции удовлетворяет иск главврача.После вынесенного решения всплывает информация,что мать судьи врач состоит в дружественных отношениях с этим главврачём.Что надо делать?

, белла, г. Махачкала
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обжалуйте в апелляционном порядке, указывайте на заинтересованности судьи, что при таких обстоятелствах она должна была заявить себе самоотвод, чего не сделала.Можете также написать жалобу в квалификационную    коллегию, если у вас есть этому утверждению  доказательства, иначе можете получить иск о клевете.

Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.