Как разоблачить фирму-однодневку и вернуть деньги?
Добрый вечер! Недавно нашёл вакансию на аптечный склад фасовщиком на сайте по поиску работы со сказочными условиями(300 руб/час ставка, ежедневные выплаты и т.д). Я немедля позвонил, назначили собеседование и приехал к ним. Менеджер попросил 2500 на "оформление фарм. мед. книжки", паспорт и две фотографии 3х4. Мне дали договор и Квитанцию к приходному касовому ордеру. Далее мне дали бумажку Акт о выполнении услуг и попросили подписать, я подписал. Сказали через день перезвонят и попросят приехать на склад. Посмотрев в интернете фирму, чьи реквизиты указаны в договоре, я понял, что эта фирма не имеет отношения к фармацевтике никакого отношения. Возникают подозрения на фирму-однодневку. Что мне делать? Есть ли шанс вернуть деньги?
Здравствуйте, Павел! В вашем случае следует вниматель смотреть условия договора, так как в России свободу договора согласно ст.421 ГК РФ пока никто не отменял-
.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
А в таких случаях как ваш, условия договора как правило,-это оказание консультационых услуг и услуг в поиске работы, не более.
Если условия договора именно такие, то деньги вернуть практически не удастся, так согласно условиям договора, вас формально никто не обманул
Вы говорите, что подписали акт. Значит согласились с оказанной услугой.
Можете попробовать написать туда претензию, но шансы крайне ничтожны, вас же формально проконсультировали