Я им всё это объяснил, на что у них не было ответа?

Здравствуйте!

В 2013 году, я взял кредит (Банк Москвы) 150.000р.,на год.Два платежа сделал в срок, потом по причине задержки зарплаты попросил у них кредитную карту, что бы не было просрочек, на что мне ответили, что я не являюсь клеентом, меня нет в ихней базе)),после этого я решил не платить!Через несколько месяцев начались звонки, по просрочке!!,я им всё это объяснил,на что у них не было ответа?,только начали угрожать что лешат родительских прав)),примерно через год состоялся суд, где мне присудили 290.000р.Погошения я производил через судебных приставов, на данный момент осталось выплатить 91.000р.,и начались звонки от скм,что я должен им выплатить ещё 188.188р, по каким каким-то не понятно придуманым процентам! И даже прислали уведомления по взысканию,и якобы суд уже состоялся...?

  • 20190725_233044
    .jpg
, Сергей, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Полученный документ не является судебным документом и не доказывает то, что состоялось решение суда, в связи с этой, новой, задолженностью.

Данное уведомление о переуступке прав требования гласит о том, что старый кредитор (банк) продал (переуступил права требования по кредитному договору) — коллекторскому агентству, КА, — ООО «СКМ», по договору цессии.

Такое уведомление, в письменном виде, обязательно в силу закона, при такой переуступке прав,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

По общему правилу, согласия должника, на такую переуступку, не требуется.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

Погошения я производил через судебных приставов, на данный момент осталось выплатить 91.000р.

Сергей

Вы не вправе были оплачивать долг, по исполнительному производству, без получения, в судебном порядке, рассрочки (отсрочки) исполнения,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Не поздно, запросить в суде рассрочку и сейчас.

И представленного расчета задолженности, явно, не следует, что сюда включен остаток долга, по исполнительному производству.

И, вообще, расчет выполнен как-то странно. В частности, указывается, что долг по основному долгу — 0 рублей. Вместе с тем, задолженность по процентам, составляет 115461,34 рубля.

В силу положений закона, проценты до договору займа (кредита) начисляются на величину основного долга,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с положениями части 2 статьи 819 ГК РФ,

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

То есть отсылка («предусмотренные параграфом 1...») дается к условиям, относящимся к договорам займа.

Но, если величина основного долга — 0 рублей, то спрашивается: на что начислялись проценты, в таком случае?

Неустойка тоже указана в расчете задолженности — около 73 000 рублей. Неустойка, в силу ст. 333 ГК РФ, может быть снижена судом, в виду явной несоразмерности.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

 Государственные суды, как правило, «добрые» и всегда снижают величину неустойки. Обращаю Ваше внимание на то, что осуществить это снижение суд вправе только в судебном заседании, при рассмотрении гражданского дела, в порядке искового производства.

Дополню свой ответ.

и начались звонки от скм, что я должен им выплатить ещё 188.188р, по каким каким-то не понятно придуманым процентам

Сергей

Вместе с тем, хотел бы сказать о том, что,  силу положений Закона, проценты уплачиваются,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Однако, повторюсь, что из представленного расчета, фигурирующего в уведомлении должника о переуступке, непонятно, на какую величину основного долга начислялись договорные проценты.