Могу ли выйти замуж в 16 лет в данном случае и каковы возможные последствия?

Здравствуйте, могу ли я выйти замуж, если мне 16 лет и у меня есть справка о беременности, достаточно ли согласия только одного родителя?

Уточнение от клиента
Мне 16 лет, парню 19 лет, мы хотим расписаться, но моя мама против, а отец нет. Можно зарегистрироваться, если согласен только один родитель? справка о беременности есть.
, Алина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Эти вопросы регулируются положениями Семейного Кодекса РФ, в статье 13 которого сказано так:

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как видно, прямого указания в законе о наличии согласия обоих родителей нет, необходимо решение органа местного самоуправления, а местные власти, в свою очередь, могут принять (либо не принять) во внимание мнение родителей, но для этого надо знать правила оформления таких согласий, установленные в Вашем городе/регионе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!