Как обезопасить себя, если меня шантажируют и угрожают написать донос?

Здравствуйте. У меня довольно смешная, но в то же время пугающая ситуация.

У меня состоялась переписка с одним человеком. Он ранее судим за экстримизм, отсидел, сейчас состоит на учете в ФСБ. Пообщались за жизнь, он рассказал свою тяжелую судьбу, а после предложил встретиться. Я отказался. После чего он стал вести себя неадекватно, с чего-то решил что я боюсь связываться с ним, потому что сам что-то натворил, и он донесет на меня в ФСБ, где состоит на учете, чтобы те копнули глубже, раз я отказался с ним дружить (детский сад какой-то).

Единственные нарушения которые я совершал - переходил дорогу на красный. Мне боятся нечего. Но я боюсь двух вещей:

1. Что этот персонаж действительно прийдет и сочинит какую-то сказку. Времена нынче неспокойные, и я не хочу в один прекрасный момент лежать мордой в пол, пока мою квартиру обыскивают. Еще больше боюсь, что в ходе обыска (ну вдруг, я читал что такое бывает) мне что-нибудь подбросят.

2. Я готов привентивно обратиться в службы, дать показания, но у меня из доказательств только переписка в ВК. Я не знаю, достаточно ли этого для возбуждения дела о шантаже, вымогательстве или ложном доносе, которого, быть может нет и не будет. А еще я боюсь что в интересах следствия у меня изымут компьютер, телефон, устроят обыск и повторится пунт 1.

Что мне в этой ситуации делать?

, Андрей, г. Челябинск
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Андрей, в Ваших действиях нет ничего противозаконного, не нужно самому притягивать к себе неприятности. Ничего не предпринимайте и больше не общайтесь с этим человеком. Он просто Вас запугивает.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

На случай, если он перейдет от запугиваний к действиям, и, например, скажет что у меня тут склад оружия, наркобаза, или я экстримист тайный — какие действия могут предпринять сотрудники ФСБ? Вправе ли у меня по доносу устроить обыск или слежку?

Андрей, поверьте, если он состоит на учете в ФСБ, они следят за каждым его шагом, в особенности за окружением. Людьми с которыми он общается. Если бы у Вас действительно что нибудь было, к Вам бы давно уже пришли с обыском. Максимум, в отношении Вас могут установить слежку. Еще раз повторю, не общайтесь с ним, не выходите на контакт.