Нужно ли мне оплатить долг за служебное жилье?

Подскажите, пожалуйста, служили в г. Комсомольске-на-Амуре... Жили в служебном жилье. Была организация сначала Славянка, потом ГУЖФ. У нас была задолженность по кварплата. Пришел перевод на Калининградскую обл. Пришли сдать квартиру, но Акт о передачи ге стали оформлять, мол, оплатите долг. Мужу не дали разобраться, перевели. А на новом месте требуют справку о необеспечен ости жильем с прошлого места службы... Сейчас уже другая организация Востокрегионалжилье. Как нам получить справку?

, Юлия, г. Гусев
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Юлия!

Как я понимаю, Востокрегионжилье — организация, на балансе которой стоит жилье. Поэтому Вы должны обратиться именно в эту организацию.

Если данная организация справку не выдаст, то Вам необходимо представить документ, подтверждающий о снятии с регистрационного учета. На основании пункта 3 статьи 83 Жилищного кодекса в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный документ можно получить в организации, отвечающий в данной местности за регистрацию граждан по месту пребывания.