Пенсионный фонд начислил задолженность за 2012 год по ИП, закрытому в 2013 году

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2013 годы закрыл ИП. На момент закрытия не было никаких долгов. Недавно узнал от налоговой о задолженности и пенях в связи с неуплатой страховых взносов в ПФР. Задолженность была передана из ПФР в ФНС в июле 2018г сальдовой суммой т.е. без расшифровки. В налоговой, само собой, ничего не знают о происхождении этой суммы. В ПФР толком ничего не говорят, любые справки, акты сверки и т.д. отказываются выдавать, а объясняют задолженность неуплатой страховых взносов за ИП в 2012 году. Проще говоря, сумма нарисовалась сама собой. Т.к. никаких долгов не было. Как мне кажется, все сроки давно вышили в т.ч. и срок исковой давности. Но в связи с тем, что с 2017г страховыми выплатами занимается налоговая, появилась данная задолженность уже от июля 2018г. т.е. якобы "свежая". Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Недавно узнал от налоговой о задолженности и пенях в связи с неуплатой страховых взносов в ПФР.

это информация есть у вас в письменном виде? если нет, нужно ее получить, что бы можно было детально разобраться с вашим вопросом. Более того, как вы указали:

Проще говоря, сумма нарисовалась сама собой. Т.к. никаких долгов не было

нужно изучить документы, письмо налоговой, и возможно придется обратится в суд за защитой своих прав, либо согласно "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ  Статья 138. Порядок обжалования

1. действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

либо иным способом защищать свои права.

В ПФР толком ничего не говорят, любые справки, акты сверки и т.д. отказываются выдавать, а объясняют задолженность неуплатой страховых взносов за ИП в 2012 году.

в данном случае имеет место речь о примени СИД, в случае возникновения такой ситуации. У вас не сохранились документы за 2012 об уплате взносов?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! То, что информация о задолженности была передана в 2018 году не означает, что она «свежая» и подлежит оплате. «Свежей» она быть не может уже по той причине, что, утратив статус ИП, у Вас не стало обязанности по уплате страховых взносов, и произошло это в 2013 году, то есть за пределами срока исковой давности. Если ФНС обратится за взысканием, заявите о применении срока исковой давности.

Пока не заявили, Вам нужно письменно обратиться в ПФР с заявлением о некорректности переданных сумм задолженности,  просить исключить сумму задолженности и передать в ФНС сведения, соответствующие действительности. Отказ ПФР, также и бездействие по рассмотрению Вашего заявления,  Вы  вправе обжаловать в судебном порядке.

По ссылке разъяснительная информация по аналогичному вопросу www.garant.ru/news/1139843/