Имею ли я право на второстепенной дороге остановиться непосредственно перед пересечением?

Имеется Т образный перекресток,одна из дорог имеет по в полосы в каждую сторону,и является главной,между полосами двойная сплошная.В месте пересечения со второстепенной дорогой разрыв.Второстепенная дорога перед пересечением перекрестков,имеет выгнутые бордюры,однако на этой дороге нет разметки,стоп линии,либо знака движение без остановки запрещено.Есть только знак уступи дорогу.

Вопрос:Имею ли я на второстепенной дороге,остановится непосредственно перед пересечением проезжих частей,следовательно 0,5-1м до главной дороги,а не на месте начала закругления бордюров,как указали господа из ДПС.Как мне помнится останавливаться заранее необходимо только если присутствует пешеходный переход,стоп линия,знак движение без остановки запрещен...Если ничего из этого нет,следовательно и проехать начало перекрестка до главной я имею право.Подскажите пункт правил.

И вопрос второй,стоял я в 1м от главной дороги на этом же перекрестке,пропускал все машины по главной дороге,учебная машина ехавшая справа от меня,совершала разворот,и не рассчитала радиус,в результате врезалась в меня,о чем есть и снимки и схема дтп.Однако виновным признали меня,видите ли я наехал на перекресток,который начинается в месте начала скругления бордюров.Правомерно ли это?Куда подавать жалобу?Вот снимки с места дтп,моя машина Лада,та что слева.Черная - учебная.

  • IMG_20190724_125118
    .jpg
, Антон Карпов, г. Рыбинск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Согласно п.12.4 ПДД РФ

Остановка запрещается:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части…

Антон Карпов
Клиент, г. Рыбинск

Это остановка, но мне необходимо повернуть, а если я встану за 5 метров, не увижу абсолюно ни одну машину. То есть, если я поворачиваю, значит совершаю маневр, какая же это остановка? Остановка для того чтобы пропустить встречные машины, дак на это и есть знак «Уступи дорогу»

Значит я неправильно поняла Вас, думала Вы просто стояли, а если Вы совершали маневр, и учебная машина находилась на равнозначной с Вами дороге, то при движении необходимо уступить помехе справа. А в Вашем случае доказать, что Вы не стояли, а пропускали машины с главной дороги поможет только камеры и регистраторы.