Сбили 11 летнюю дочь моего директора на пешеходном переходе, легкой степени черепно-мозговая травма, Водителя привлекли только к административной ответственности штраф 2.500

Сбили 11 летнюю дочь моего директора на пешеходном переходе, легкой степени черепно-мозговая травма , Водителя привлекли только к административной ответственности штраф 2.500. Ребёнок месяц лечился, дорогу до сих пор, спустя три месяца,сама не переходит. К кому обращаться, что все безнаказанно .

, Ольга, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Если в результате ДТП ребенку был причинен легкий вред здоровью, то водитель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Наказание водителю назначено в соответствии с санкцией указанной статьи, но практически это минимальное наказание. Если законный представитель потерпевшей — родитель девочки, не согласен с назначенным наказанием, то он вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в 10-дневный срок  в вышестоящий суд.

Кроме того, родители вправе получить страховое возмещение расходов на лечение от страховой компании при условии, что водитель на момент ДТП имел ОСАГО, либо взыскать эти расходы в гражданском порядке через суд.

Также родители в интересах девочки вправе обратиться в суд с требованиями о компенсации морального вреда, причиненного ребенку, на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшей, но, полагаю, что заявить возможно требование о компенсации морального вреда не менее 50000 рублей, но конкретную сумму определит только суд.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При несогласии решения органа первой инстанции, соответсвенно сторона вправе обжаловать его. Также следует акцентироваться на причину мягкого наказания, какие способствовали факторы. Разве черепно-мозговая травма это легкий вред для 11 летний девочки? Помимо прочего попробуйте узнать, есть ли на той дороге где камера видеонаблюдения (городская, от частников), чтобы видеть характер езды водителя и переход девочки по переходу.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частями 1-3 статьи 30.9 КоАП "Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении"

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.
3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.