Как оспорить решение конкурсного управляющего по размеру заработной платы?

Здравствуйте!

При устройстве на работу я получил на руки договор, после определенного периода времени я был повышен, но так и не получил на руки подтверждающих документов о повышении в должности и заработной платы (приказ, либо доп.соглашение к договору). В 2018 году фирма, в которой я работал обанкротилась и было введено конкурсное управление. Мной было написано заявление о включении меня в реестр требований кредиторов с требованием об оплате моего труда за неоплаченный период времени из расчета моей ежемесячной заработной платы с приложением договора, изначально полученного при устройстве (з/п в нем меньше), подтверждающего что я там работал, копию трудовой книги с записью о повышении и номером приказа, 2-ндфл полученную при увольнении (в ней все отчисления з/п согласно повышению в должности), справка из банка о всех переведенных средствах на зарплатную карту от юр.лица (абсолютно вся з/п "белая"), расчет задолженности. Но конкурсный управляющий посчитала мои расчеты неверными. На основании договора (полученном при устройстве) включила сумму требований частично, объяснив, что не располагает данными о моём повышении и уровне заработной платы, якобы ей не были предоставлены бухгалтерские и кадровые документы. То есть, мной предоставленные документы не являются доказывающими мой уровень з/п основанием. Так же ей была подана отчетность в ФНС, где в 2-ндфл указанны меньшие суммы налогоотчислений, чем в справке 2-ндфл полученной мной при увольнении. Сейчас я получил выписку из ПФР, где видно, что отчисления производились с з/п соответствующей реально мной получаемой на тот момент и меня просто опускают с суммой требования. Правомерны ли действия конкурсного управляющего? Я предполагаю, что мне необходимо подать иск в Арбитражный суд, так как после ответа конкурсного управляющего прошел почти год, но суть иска и на основании каких статей законов - не представляю.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Согласно ст. 16Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Трудовые споры междудолжником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

участником процесса в деле о банкротстве является представитель работников должника, сам работник таковым не является, соответственно в случае спора он разрешается в суде общей юрисдикции, по итогам рассмотрения дела КУ должен будет включить задолженность в размере, установленном решением СОЮ по Вашему иску. Либо действуйте через представителя работников который может обжаловать действия конкурсного в порядке ст. 60 Закона о банкротстве

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником,жалоба кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По результатам рассмотрения указанных заявлений, ходатайств и жалоб арбитражный суд выносит определение.

Данное определение может быть обжаловано в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
2. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются разногласия между арбитражным управляющим и гражданами, в пользу которых вынесен судебный акт о взыскании ущерба, причиненного жизни или здоровью, а также между арбитражным управляющим и представителем работников должника в случаях, предусмотренных пунктом 11 статьи 16 настоящего Федерального закона.
3. В порядке и в сроки, которые установлены пунктом 1 настоящей статьи, рассматриваются жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника — унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве.

Таким образом, в случае несогласия с решениями и (или) действиями конкурсного управляющего Вы вправе подать жалобу на данное решение в арбитражный суд с приложением соответствующих доказательств. Жалоба на действия (решения) конкурсного управляющего рассматриваются в течение месяца со дня их поступления в суд, по результатам рассмотрения суд выносит определение.

работник не относится к лицам которые вправе обжаловать действия КУ, он не является ни участником дела ни участником процесса, не знаете законодательства так не вводите в заблуждение

Прошу уточнить, замечание коллеги верное, с жалобой на действия конкурсного управляющего в указанном порядке должен обратиться представитель работников.