Надо ли платить коллектору, если в БКИ показано, что кредит закрыт?

здравствуете в икб весит кредит с 2010 года показоно что он закрыт но я его не платил а теперь звонит колектор и говорит что надо закрыть как быть?

, павел, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

теперь звонит колектор и говорит что надо закрыть как быть?

павел

для начала попросить коллекторов предоставить договор уступки.в силу ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

далее, поскольку

кредит с 2010

павел

то очень вероятно, что срок исковой давности прошёл. По общему правилу он составляет 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ. Ну и можно их отправить в суд.