Мать запрещает общаться с ребенком

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять к моей бывшей супруге, чтобы она могла мне разрешить видеться с моим сыном 5 лет. Она против этого заранее спасибо!!!!!!!!!!

, Елизавета, г. Уфа
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на раздельное с матерью проживание, имеете равные с ней права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Мать не должна препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен письменным соглашением родителей.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Вам следует обратиться в суд для определения порядка осуществления вами ваших родительских прав по отношению к сыну (время, место, продолжительность общения и т.п.).

.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю только что в соответствии с п. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Кроме того, право на общение с ребенком имеют не только родители, но и другие родственники.

Статья 67 (СК РФ). Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

С уважением, Евгений