Аннулируется ли регистрация иностранного гражданина в РФ при пересечении границы?

Я гражданин РК. Нахожусь в РФ, Липецк. Работаю по трудовому договору. Регистрация до 31 декабря 2019 года. Хочу пересечь границу на 4 дня. Регистрация анулируется?

, Эдуард, г. Москва
Армен Габриелян
Юридическая компания "легитим", г. Волгоград

Добрый день, Эдуард.Да, регистрация аннулируется и Вы должны уведомить своего работодателя о пересечении границы и соответственно о расторжении трудового договора, для того, чтобы Ваш Работодатель в трехдневный срок уведомил Управление по вопросам миграции МВД России по Липецкой Области о снятии Вас с учета.

Вы как гражданин Казахстана, страны ЕАЭС (Евразийского Экономического Сообщества( пребываете на территории Российской Федерации и были зарегистрированы и поставлены на учет на основании наличия трудового договора.При пересечении границы трудовой договор подлежит расторжению, а Вы снятию с учета и надлежащим образом необходимо уведомить Управление по вопросам миграции МВД России по Липецкой Области.

Правовое Обоснование: Работодатель, принимая на работу иностранных граждан, может выступать для них принимающей стороной, в связи с чем в соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ) он должен поставить данных иностранных граждан на учет по месту пребывания, то есть по своему адресу в течение семи рабочих дней с даты заключения трудового договора.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 23 Закона N 109-ФЗ предусмотрено, что иностранный гражданин снимается с миграционного учета по месту пребывания при выезде из Российской Федерации, в связи с чем данный иностранный гражданин подлежит вновь постановке на миграционный учет при прибытии к работодателю.

Данное правило применяется в том числе и в отношении граждан Армении, Казахстана и Киргизии с той лишь разницей, что для таких иностранцев установлены удлиненные сроки миграционного учета — их можно не ставить на учет в течение 30 суток со дня въезда в Россию (абз. 1 и 2 п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)).

В соответствии с пп. а п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ регистрация иностранных граждан осуществляется при предъявлении миграционной карты, имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документа, удостоверяющего личность.

Но необходимо отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ к обязательным условиям для включения в трудовой договор могут относиться другие условия лишь в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В связи с тем что обязанности по соблюдению учета иностранных граждан по месту пребывания относятся к сфере миграционного законодательства, данная оговорка ст. 57 ТК РФ не дает возможности отнести эти обязанности к обязательным условиям трудового договора с иностранным работником, в связи с чем работник вправе отказаться от подписания подобных условий дополнительного соглашения к трудовому договору.