Нужна консультация юриста по поводу расторжения договора аренды нежилого помещения

Между мной и арендаторами подписано соглашение о расторжении договора аренды, где последний день аренды 31 июля.

На данный момент арендаторы не выходят со мной на связь, оплатой аренды за июль я разрешила считать обеспечительный платеж. Но уже есть большая задолженность за коммуналку.

Имею ли я право самостоятельно открыть помещение 1 августа, если они не объявятся. И что в данном случае с актом приема передачи?

Если я захочу предъявить претензии по суду за плохое состояние помещения, то пока будет длиться суд имею ли я право сдавать его другим?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Безусловно Вы как собственник вправе войти в свое помещение с учетом расторжения Договора аренды с 01.08.2019 года.

В этом случае фиксируйте на видео процесс вскрытия и переписи содержимого помещений.

Все имущество перепишите в опись и можете убрать на хранение в другое помещение.

Также в описи вскрытия отразите все обнаруженные недостатки в помещении для возможных претензий о возмещении Вам ущерба.

Также Вы вправе сдавать в аренду Ваши помещения после 31 июля, то есть, с 1 августа, поскольку Договор будет расторгнут.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Их имущество, если оно оставалось в арендуемом ими помещении, Вы вправе будете удерживать в обеспечение обязательств по уплате задолженности по Договору и по коммунальным платежам, если их оплата являлась по Договору обязанностью Арендатора а не Арендодателя.

Гражданский кодекс

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Елена
Клиент, г. Москва

Вскрывать и описывать помещение необходимо в присутствии участкового или других свидетелей?

Как оформить и подписать акт приема передачи?

я опасаюсь за порчу вентиляции и кондиционеров, как это потом можно будет возместить?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, да черт с ним с актом приема передачи, вы пишите:

Между мной и арендаторами подписано соглашение о расторжении договора аренды, где последний день аренды 31 июля.

Значит договор фактически расторгнут 31 июля и они на это согласились.

В соответствии с п. 3 ст. 453 ГК РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Отсюда можно сделать вывод что договор может считаться расторгнутым с момента заключения соответстветствующего соглашения.

Уклонение от подписания акта приема-передачи вопрос уже другой.

Соответственно с 1 августа можете свободно сдавать помещение новым арендаторам, самое сложное будет заставить их вывезти вещи если таковые имеются.