Участник ДТП с незначительными повреждениями авто требует 10 тыс руб с виновника без страховки

Здравствуйте, я взял машину в кредит не успев оформить страховку и не успев поставить машину н учёт, на следующий день стукнул автомобиль, оформили дтп, виновник я, и он сказал что будет обращаться в страховку, спустя 10 дней звонит адвокат и говорит что ему отказали в страховке и просит за компенсацию 10 т.р. говорит либо мирным путём, либо через суд. У него помялся номер, лехкая царапина на бампере и один потроник сдвинулся на милеметр. Скажите пожалуйста как поступить, не разводят меня случаем?

, Вячеслав, г. Набережные Челны
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вячеслав!

Выплата страхового возмещения по ОСАГО зависит от наличия страхового полиса ОСАГО у виновника в ДТП, а у Вас, как Вы сказали, полис ОСАГО отсутствовал…

Таким образом, требование к Вам, как причинителю вреда, от Потерпевшего, являются Законным. Никакого обмана со стороны юриста Потерпевшего здесь нет.

В данном случае, Вам будет экономически выгодно возместить причиненный ущерб вне судебном порядке, так как если сумма будет взыскиваться через суд, то сумма Ваших расходов значительно увеличится, за счет включения в иск расходов на доверенность на юриста (1500-2000 руб.), оплата юридических услуг(5000-15000 руб.), расходов на независимую экспертизу (3000-5000 руб.), оплата государственной пошлины (400 руб. минимально).

Как видите, сумма требуемая сейчас, через может удвоиться.

 Если считаете, что сумма 10 тр много, то предложите ему ремонт за Ваш счет, либо обратитесь в автомастерскую, для расчета стоимости ремонта.

Рекомендую решить спор миром.

Удачи!