Могут ли описать имущество в счет долга, не уточняя его принадлежность должнику?

У мужа долг по алиментам.Живем в квартире моего брата.Могут ли описать имущество не разбираясь кому оно принадлежит.Ведь стиралка,телевизор,холодильник это имущество брата.

, Евгения, г. Самара
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с 33 статьей ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Таким образом, приставы имеют право проводить действия по взысканию долга по между проживания должника. Имущество брата не опишут, но тут вопрос доказуемости, сможет ли брат доказать, что это его имущество.