Как я могу расторгнуть сделки по недвижимости с сыном, если появился риск продажи?

Здравствуйте, у меня сейчас не совсем простая ситуация, очень прошу Вас проконсультировать меня. У меня есть сын, единственный, очень хороший, добрый и доверчивый, я по договору купли продажи переписала на него гараж на 2 авто, свою машину и квартиру, это естественно была безденежная сделка. Но потом мой сын познакомился с девушкой, они уже совместно проживают около 5 лет, не в браке. Так родители этой девушки решили что это все их и обрабатывают моего сына в продаже этого имущества и переезда в другой город, т. е. оставить меня без ничего, кроме того они навязали ему их 14 летнюю дочь, которая будет проживать у сына в течении двух лет, пока не окончит школу, т. к. они из глубокой деревни. Мой вопрос. Как я могу расторгнуть сделку с сыном пока мы не остались без штанов? Спасибо

, Татьяна, г. Свободный
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!
Руководствуясь ст. 450 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества.
Так, согласно указанной норме закона существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Вы рассчитывали на получение денежных средств по договору купли-продажи имущества. Исходя из текста вопроса Вы эти денежные средства не получили.
Оговорюсь, что дело не простое. Вам необходимо собирать доказательства, свидетельствующие о том, что деньги по договору сыном Вам переданы не были. К примеру, это могут быть: отсутствие расписки о передаче денежных средств, отсутствие финансовой возможности у сына купить все это имущество и т.д.
До обращения в суд Вы можете написать претензию сыну (покупателю), в которой можете изложить, что деньги по договору Вы не получили, поэтому пользуясь ч. 2 ст. 450 ГК РФ, Вы вынуждены выйти к нему с предложением о расторжении договора и возврате имущества. В случае отказа в удовлетворении указанных требований в одностороннем порядке в установленный в претензии срок Вы будете вынуждены обратиться в суд.

С Уважением, Другова Ксения