Выпустят ли за границу, если сумма кредита составляет 35000 рублей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я в прошлом месяце завёл кредитную карту Альфа-банк с льготным периодом 100 дней. На данный момент сумма кредита составляет 35000 рублей. А мне нужно в течении недели уехать на неделю в Германию на срок 8 дней. Выпустят ли меня за границу? Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Ограничение на выезд должника за границу устанавливается судебным приставом. Информация об установлении ограничения на выезд передается в Департамент пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Условия временного ограничения выезда за границу
Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 5, 8 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):
— его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами;
— признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения).
Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2) в исполнительном документе содержатся:
— требования неимущественного характера;
— требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
— иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50);
3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.
Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).
При этом, если выезд за границу необходим должнику для выполнения трудовых функций, а его уклонение от исполнения требований исполнительного документа не носит виновного характера, суд может расценить это как отсутствие достаточных оснований для наложения ограничения.

Таким образом, если у Вас нет исполнительного производства. то основания для ограничения выезда нет.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Наличие кредитных обязательств не ограничивает выезд за границу, ограничить может судебный пристав, при наличии решения суда о принудительном взыскании с Вас долга.