На какие статьи я могу опираться в суде по взысканию с меня долга за 2012-2013 годы?

Добрый день! Мне вчера пришла повестка в суд о взыскании с меня задолженности(пени) в размере 6000 за период с мая2012 по ноябрь 2013.Могу ли я рассчитывать на снятие с меня этой задолженности в виду прошедшего срока? Суд уже завтра,т.е времени на подготовку своей защиты у меня совсем нет. На какие статьи я могу опираться?

, Алеся, г. Кандалакша

Здравствуйте, Алеся.

Да, можете сослаться на п.1 ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.