Могу ли я после окончания колледжа поступить в техникум и получить второе ССО бесплатно?

Я учусь в медицинском, очно, платно. Могу ли я после окончания колледжа поступить в другой техникум и получить второе среднее специальное образование бесплатно?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы сейчас учитесь по специальности среднего профессионального образования, неважно, что платно, собираетесь получить диплом «медицинский», то вторую специальность СПО Вы так же можете получить за свой счет.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, еслиобразование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
среднее профессиональное образование;

Уровень СПО подтверждается дипломом СПО, например медицинская сестра по специальности сестринское дело.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

С уважением,