Как обезопасить себя при продаже доли квартиры проблемному сособственнику?

здравствуйте, являюсь собственником 1/5 доли в трешке, 2/5 у отца, и еще по 1/5 у двух братьев.

хочу продать свою долю,

какая последовательность действий должна быть для продажи моей доли второму собственнику?

им является "отец",мы с ним не общаемся.

что делать, если он откажется от преимущественного права покупки и будет выдвигать свои условия, например снизить цену и тп?

продавать квартиру он тоже не планирует, более того от братьев идет информация, что он квартиру специально "засирает".

доля не выделена, слишком маленький метраж, поэтому продать ее третьему лицу вряд ли получится с адекватной ценой для меня.

какие варианты решения проблемы могут быть?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предварительно договоритесь по цене. Если цена не устраивает — направляйте уведомление о намерении продажи с указанием цены (ст. 250 ГК РФ), либо ведите собственников к нотариусу чтобы написали нотариальные отказы от покупки доли. ЗАтем можете продать ее кому угодно по той же цене, что была предложена остальным собственникам. то есть договаривайтесь. Возможно придется снизить цену, так как доли всегда дешевле и спроса на них огромного нет.