Может ли СНТ подать в суд на собственника з/у с целью изъятия участка в связи с заброшенностью?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - у меня в собственности есть земельный участок в СНТ, он порядка 10 лет не используется, в заброшенном состоянии. Раньше им занимался мой отец, затем тяжело заболел и умер некоторое время назад. В СНТ я очень давно не была, планировала продать участок, но руки так и не дошли пока. На днях мне позвонила соседка из СНТ и сообщила что председатель правления подает в суд на изъятие у меня участка.

Правомочны ли такие действия правления СНТ и что делать в этой ситуации?

ТК в СНТ мы не живем и не ездим туда, конечно же накопился долг по членским и прочим взносам. За какой период меня могут обязать его погасить? Есть ли на данный момент понятие исковой давности?

Буду признательна за быстрый ответ, тк не понимаю что мне нужно делать...

, valentina, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Изъятие из Вашей собственности земельного участка невозможно.

За неуплату членских взносов Вас могут лишь исключить из СНТ. Лишить Вас права собственности на участок правление не сможет, даже через суд.  На иски по взысканию членских и целевых взносов также распространяется общее правило о сроках исковой давности, которое составляет 3 года. Поэтому если СНТ выйдет на Вас суд о взыскании взносов, можете смело заявлять о пропуске истцом срока исковой давности.

valentina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, огромное спасибо за ответ!

Я так и предполагала, но меня смутил вот этот пункт в законодательстве:

Статья 284 ГК РФ предусматривает возможность изъятия у собственника земельного участка, который в течение трех лет не используется для сельскохозяйственного производства или жилищного строительства, если такая деятельность определена целевым назначением данного участка. В указанный трехлетний период не включается время, необходимое для освоения участка, и время, когда использование было невозможным в результате стихийных бедствий и иных исключающих использование обстоятельств.

Или он не относится к «дачникам» с их шестью сотками :)?

К Вашему случаю это не относится)