Выписать из квартиры бывшего собственника

Мной была куплена квартира за наличный расчет, квартиру продавала по нотариальной доверенности племянница собственницы квартиры из другого города (собственнику 85 лет) В силу своего возраста она была перевезена в другой город. В договоре прописали пункт выписаться из квартиры в течении месяца. После истечения указанного срока, узнаю что бывшая собственница все еще прописана уже в моей квартире. После разговора с племянницей узнала, что по нотариальной доверенности из квартиры выписывать бабушку отказались, привезти ее они не смогут. Как мне выписать бывшую хозяйку квартиры? Договор купли-продажи подписывали с племянницей.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пункт выписаться из квартиры в течении месяца. После истечения указанного срока, узнаю что бывшая собственница все еще прописана уже в моей квартире. После разговора с племянницей узнала, что по нотариальной доверенности из квартиры выписывать бабушку отказались, привезти ее они не смогут. Как мне выписать бывшую хозяйку квартиры? Договор купли-продажи подписывали с племянницей.

Анастасия

В данной ситуации иск в суд от Вас, ответчик лицо, зарегистрированное в квартире. Требование в иске — признать утратившим право пользования. Решение суда, вступившее в законную силу является основанием для выписки (снятия с регистрационного учета гражданина). Иск подаете по месту его регистрации в районный суд. Госпошлина 300 рублей.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Согласно ст.  35 Семейного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Исходя из положений указанной нормы права Вы можете обратиться с иском в суд о признании бабушки утратившей права пользования жилым помещением и выселении. Когда решение суда вступит в законную силу Вы сможете на его основании снять бабушку с регистрационного учета в Вашей квартире.

К сожалению, более быстрого способа не имеется.

Подготовку иска в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу либо в разделе «Документы» на сайте «Правовед».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета прежнего собственника и о признании утратившими право пользования квартирой прежним собственником, так как в Вашем случае произошел переход права собственности от прежнего собственника к Вам. Сделка была осуществлена по нотариальной доверенности, поэтому никаких противозаконных действий Вы не совершали.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Образцы исковых заявлений можете посмотреть по следующим ссылкам.

http://stop-registration.ru/is...

https://kpd.garant.ru/iskovye_...

Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения» дают Вам право на владение, пользование и распоряжение принадлежащим Вам на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

http://www.consultant.ru/docum...

После разговора с племянницей узнала, что по нотариальной доверенности из квартиры выписывать бабушку отказались, привезти ее они не смогут.

Здесь, скорее всего, вопрос все-таки в возрасте прежнего собственника, а не в нежелании племянницы пойти Вам навстречу.

Придется в судебном порядке решать вопрос о снятии с регистрационного учета прежнего собственника квартиры.