8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрепление за существующей дорогой земельный участок путем наложения сервитута

Я председатель кооператива, от имени граждан за которыми закреплены земельные участки под ИЖС из земель сельского поселения. Мы пенсионеры из своих собственных средств наняли технику и отгрейдировали единственно доступную, давно существовавшую полевую дорогу, по которой можно было добраться к нашим земельным участкам. Однако когда мы пришли на следующий день, то увидели, что предприниматель собственник соседнего участка перерыл дорогу которую мы отремонтировал. С тех пор попасть на земельные участки мы не можем. Просим Вас разъяснить порядок решения данных проблем? Как закрепить за существующей дорогой земельный участок путем наложения сервитута. Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Антон Тушин, г. Краснодар
Роман Раковский
Роман Раковский
Юрист, г. Краснодар

Если я правильно Вас понял, то дорога фактические проходит по участку собственника, который ее перекрыл?

Разрешение данной ситуации я вижу следующее:

1. Обращаетесь к кадастровому инженеру для определения границ формируемого сервитута на земельный участок.

2. Подготавливаете предварительный договор (соглашение) с собственником земельного участка с указанием площади обременения (сервитута).

3. Обращаетесь к собственнику с предложением подписать соглашение.

4. В случае согласия собственника — подписываете это соглашение.

5. Передаете подписанное сторонами соглашение кадастровому инженеру для формирования в государственном кадастре недвижимости части земельного участка, необходимого для размещения дороги.

6. Получаете межевой план, подаете его в ФГБУ «ФКП Росреестра по Краснодарскому краю».

7. Получаете кадастровый паспорт.

8. Заключаете соглашение об установлении сервитута.

9. Обращаетесь в УФРС по Краснодарскому краю для регистрации соглашения в ЕГРП.

Если на 4 пункте собственник не согласен — то далее по следующему сценарию:

5. Обязательно получить отметку на документе (оферте) о подписании соглашения, либо направить ценным письмом с описью вложения.

6. Выждать 30 дней (разумный срок) с даты получения оферты о заключении предварительного договора о сервитуте.

7. Подавать исковое заявление о понуждении к заключению соглашения (договора) об установлении сервитута.

8. В судебном процессе необходимо ходатайствовать о назначении землеустроительной экспертизы.

9. Получить экспертизу, в заключении которой будет мнение эксперта о том, что размещение дороги именно на землях данного собственника является единственным разумным и возможным вариантом.

10. Получаете решение суда.

11. Возможно проходите процедуру апелляции.

12. На основании решения суда кадастровый инженер формирует части земельного участка для размещения дороги (установления сервитута).

13. Регистрируете сервитут на основании того же решения суда.

Но, если существуют иные способы попасть на Ваши земельные участки, то результатом экспертизы по п. 9 будет заключение о наличии иных вариантов — в таком случае (с вероятностью до 90 %) Вам будет отказано в исковых требованиях

1
0
1
0
Антон Тушин
Антон Тушин
Клиент, г. Краснодар

Нет дорога не проходит по его участку, это свободная муниципальная территория, его земельный участок только прилегает к этой дороге.

В таком случае обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 330 УК РФ (Самоуправство), то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий.

В заявлении опишите что вред, причиняемый Вам такими действиями (перекрытие дороги) приносят существенный вред, к примеру данные действия фактически лишают Вас права распоряжения своей собственностью. К примеру:

«Таким образом, нарушается право собственности Ф.И.О., которое в силу пункта 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации признается и защищается равным образом как государственная, муниципальная и иные формы собственности, в силу пункта 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации охраняется законом.,
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ деятельность полиции осуществляется по направлениям предупреждения и пресечения преступлений, выявления и раскрытия преступлений, розыску лиц.
В виду наличия в действиях неустановленных лиц состава преступления против порядка управления, предусмотренного статьей 330 Уголовного Кодекса  Российской Федерации 13.06.1996 года № 63-ФЗ «Самоуправство», то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, прошу произвести мероприятия их установлению, а также возбудить уголовное дело по факту самоуправства и ограничения проезда по грунтовой дороге общего пользования в соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174-ФЗ.

Также можете со ссылкой на Конституцию РФ сослаться на ограничение Вашего передвижения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.10.2013