Сколько в общей сумме будет стоить закрытие ООО без сотрудников?

Сколько в общей сумме будет стоить закрытие ООО? В организации я один директор и больше ни кого нет,организация ни чем не занимается счетов нет, и что будет если перестать отправлять нулевки в данной организации?

, Володя Назаров, г. Ростов

Здравствуйте, Володя!

То, что Вы называете «закрытие ООО» подразумевает под собой ликвидацию ООО.

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Цены в отношении указанной услуги различны и составляют, например, по г. Москве 20 000 — 30 000 рублей (возможно, где-то больше, где-то меньше).

Касаемо несдачи «нулевой» отчетности, развитие событий непредсказуемо.

Один из вариантов — это штрафы и принудительная ликвидация по решению регистрирующего органа (о штрафах можете почитать, например, здесь: https://rosco.su/press/shtrafy-za-nesdachu-nulevoy-otchetnosti/).

С уважением, Денис Панфилов.

Володя Назаров
Клиент, г. Ростов
Спасибо за помощь. Насколько сложный процесс и затратный, если ООО передать?

Так называемая «передача» ООО, по большому счету, не сложная, но тоже затратная (хотя и менее затратная, чем ликвидация).

Если считать по минимуму, то необходимо ввести нового участника ООО с одновременным увеличением уставного капитала (свидетельствование нотариусом подлинности подписи на соответствующем решении единственного учредителя составит 1 700 руб., на заявлении по форме Р14001 в связи со сменой состава участников — 1 700 руб., на заявлении по форме Р13001 в связи со сменой устава по причине увеличения уставного капитала — 1 700 руб., гос.пошлина — 800 руб.).

Далее необходимо изучить положения устава Вашего ООО.

Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено.

Такое заявление будет стоить у нотариуса также 1 700 руб.

Однако тут Вы можете потерять часть суммы, которую ранее внесли в уставный капитал ООО, т.к. ООО обязано будет выплатить Вам действительную стоимость Вашей доли в уставном капитале ООО, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО.

После выхода из ООО Вам останется сменить директора. Подлинность подписи на заявлении по форме Р14001 — 1 700 руб.

Все цены указаны по Москве.