Каков срок действия водительской мед справки 2018 года?

Водительская мед. справка от 20.05.18 года, срок действия не указан. Сколько действует, год или два?

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Срок действия такой справки 1 год (см. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»:

12. Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения <1>, в течение 12 месяцев с даты выдачи.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами»), срок действия справки по общем правила- 2 года.

Меньший период в 1 год установлен для следующих категорий-

Лицам, которые моложе 21 года.
Пожилым водителям старше 50 лет.
Лицам, имеющим какие-либо заболевания или ограничения в управлении ТС (например, носят линзы).
Профессиональным водителям,