У моей знакомой осталось 3 платежа в банке и приставы сняли последний платеж и заблокировали счёт

Добрый день, меня зовут Лариса. У моей знакомой осталось 3 платежа в банке и приставы сняли последний платеж и заблокировали счёт. Как быть подскажите пожалуйста и сколько стоит ваша платная консультация, либо комплект документов для банка по моему вопросу?заранее спасибо!

, Лариса, г. Киров
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лариса,

У моей знакомой осталось 3 платежа в банке и приставы сняли последний платеж и заблокировали счёт. Как быть подскажите пожалуйста

Лариса

нужно обратиться к приставу и узнать на каком основании сняли деньги (регулирует ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве).

сколько стоит ваша платная консультация, либо комплект документов для банка по моему вопросу?

Лариса

Напишите мне в чат.

С уважением, Виктория.

Дополню,

либо комплект документов для банка по моему вопросу?

Лариса

если банк как взыскатель уже обратился в суд, то потребуется подготовить возражения на иск (ст. 149 ГПК). Либо отменять вынесенный судебный приказ.

Лариса
Клиент, г. Киров
Просрок пока месяц, исполнительное производство было открыто по другой задолженности.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае нужно такие вопросы решать с банком. Обратитесь в банк, чтобы они открыли вам другой счет для погашения кредита либо запросите в банке номер ссудного счета, чтобы переводить деньги в счет погашения долга по кредиту из другого банка. Ссудные счета не арестовываются, т.к. это собственность банка

С приставами ничего решить не удастся, т.к. если у вас задолженность, то приставы имеют право арестовать счета в банке.

Стоит узнать у пристава сумму задолженности, потому что если она уже закрыта, то можно платить на старый счет дальше, а от пристава получить постановление о снятии ареста со счета.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Просрок пока месяц, исполнительное производство было открыто по другой задолженности.

В таком случае, предположу, что несколько исполнительных производств (ИП), по которым Вы числитель как сторона ИП (должник), объединены приставом, в сводное («сводник»).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Кстати, в целях подтверждения этого предположения, можете посмотреть информацию в БД ИП ФССП РФ — сводное должно быть указано, под литерой «СД», то есть «сводное, по должнику».

В любом случае, если исполнительное производство уже возбуждено, то пристав вправе осуществить как исполнительное действие — «арест денежных средств должника, на счете в банке», так и меру принудительного исполнения — «обращение взыскания на денежные средства должника, в банке». Части 2 и 3 статьи 70 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства

То есть, обращение взыскания, на ранее арестованные денежные средства, на счету должника, осуществляется, по постановлению судебного пристава.

К сожалению, Вы подробно не расписали, в чем причина  ареста денежных средств на счету, на который  арест не был наложен, в рамках действовавшего ранее, ИП, поэтому, предположу, что (возможно), денег на счету оказалось недостаточно, для покрытия долга.

Пункт 9 статьи 70 Закона,

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя

Конечно, о сложившейся ситуации, нужно поставить в известность банк — кредитор. Возможно, им будет предложено какое — нибудь решение данной проблемы (может быть, наличными деньгами внесете этот последний платеж, чтобы не было проблем с начислением неустойки), а с приставами уже после будете разбираться, в рамках ИП.