Как уменьшить сумму налогов при продаже унаследованной квартиры?

Здравствуйте! Квартира в наследство, 1 собственник.

2 года. Как максимально избежать потерь налога при Продаже? Может меньшую сумму указать в дкп, но вроде сейчас идёт по кадастру налог

, евгений, г. Егорьевск
Как максимально избежать потерь налога при Продаже? Может меньшую сумму указать в дкп, но вроде сейчас идёт по кадастру налог

евгений

Евгений, добрый день! При продаже полученной в наследство квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. Занижение цены само по себе не поможет так как если занижать меньше 70% кадастровой налог рассчитают от 70% КС вне зависимости скольку Вы указали в договоре да и не каждый покупатель на это пойдет. Приобретение в том же году недвижимости дает также право заявить налоговый вычет в 2 млн. если ранее его не использовали, ну и совсем не платить налог можно продаж недвижимости по истечение трех лет с даты смерти наследодателя. Для более развернутой консультации можете обращаться в чат на платной основае