Как действовать, чтобы заставить другую сторону выплатить нам деньги по 223-ФЗ?

Здравствуйте! Нам не платят по 223 фз. Можете нас проконсультировать? Какие можно составить жалобы по этому вопросу?

, Сергей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Первым делом вам необходимо составить претензию, с указанием ответственности за неисполнения обязательства по оплате. Если претензия не будет удовлетворена в предусмотренный контрактом срок — подавать в суд на вашего контрагента.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Жалобы никакие вам не помогут, поскольку контролирующие органы могут дать только предписание устранить нарушение или привлечь к ответственности. Однако, обязать оплатить сумму долга, они не могут.

Взыскать сумму долга вы можете в судебном порядке. Обязателен претензионный порядок разрешения спора. То есть, до подачи иска за 1 месяц (если более короткий срок не установлен в контракте) вам необходимо направить заказчику по почте заказным письмом с уведомлением и желательно описью претензию с требованием оплатить сумму долга и пени.

По истечении месяца, обращайтесь с иском в арбитражный суд о взыскании суммы долга и пени. Иск можно подать в электронном виде через сервис «мой арбитр».

Желаю удачи!