Как можно получить развод, если муж хочет развода, а жена нет?

Добрый день! Как можно получить развод, если муж хочет развода, а жена нет? Прописаны в разных городах, детей и совместно нажитого имущества нет. В "браке" 3 года.

, Юлия, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака на основании статье 22 Семейного кодекса. Суд может установить срок для примирения супругов до 3х месяцев, затем расторгнет брак. Отсутствие согласие одного из супругов может затянуть процесс, но не будет препятствием к расторжению брака.

Заявление нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика, можно сделать это почтой или через представителя. Обращайтесь, если нужна помощь в его составлении или у вас есть какие-то вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака( ст.21ч.1 Семейного кодекса РФ)

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Мужу необходимо  обратиться в суд  с заявлением о расторжении брака. Суд может установить срок для примирения супругов до 3-х месяцев, затем расторгнет брак. Отсутствие согласие одного из супругов  не будет препятствием к расторжению брака.
Заявление о расторжении брака можно отправить в суд по почте или через представителя.
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 СК РФ).