Моя тетя лежит в больнице, а у ее мужа лежачего больного нет документов (утеряны) - как родственники тети (сестра, племянница) могут восстановить документы мужа?

Здравствуйте! Моя тетя лежит в больнице, а у ее мужа лежачего больного нет документов (утеряны) - как родственники тети (сестра, племянница) могут восстановить документы мужа? Он в сознании, но лежит в кровати

, Маргарита, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день’ этому человеку, если он дееспособен и в сознании, следует оформить доверенность соответствующую на тех граждан, которые готовы ему помочь.Доверенность должна быть нотариально заверена, нотариуса можно пригласить на дом к больному человеку, за определенную дополнительную оплату, в доверенности нужно прописать все необходимое

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариус сможет оформить доверенность только при наличии паспорта. Если паспорт утрачен, то получить его по доверенности (даже если она уже имеется) невозможно.

Там не говорится в вопросе, что и паспорт утерян, если нет в том числе и паспорта, то вы совершенно правы, доверенность не оформить