8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить соглашение о разделе ипотечной квартиры после погашения ипотеки?

Здравствуйте! У нас с мужем совместная собственность: квартира в ипотеке. Свидетельство одно на двоих, основной заёмщик я, муж созаёмщик. Находимся в начальной стадии развода. Квартиру готов оставить мне полностью, но до погашения ипотеки это невозможно. Я планирую досрочно закрыть ипотеку за счёт собственных средств, он на свою долю не претендует, готов оформить дарственную на сына. Возможно ли до расторжения брака оформить соглашение, в котором прописать, что в случае полного погашения долга по ипотеке, муж обязуется оформить дарственную на сына и не претендует на свою долю?

25 июля 2019, 05:54, Екатерина, г. Омск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Екатерина! Никакое соглашение об оформлении дарения в будущем не гарантирует его действительного исполнения.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы вправе просить признать за Вами право собственности на долю квартиры, которая будет пропорциональна долгам по кредитному договору, а долю квартиры, которая была выплачена за счет общих денежных средств — в равных долях с супругом. В дальнейшем супруг вправе подарить свою долю ребенку.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

25 июля 2019, 06:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру на двоих человек, чтобы потом в дальнейшем один из них отказался от своей доли в пользу второго?
Здравствуйте. Можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру на двоих человек, чтобы потом в дальнейшем один из них отказался от своей доли в пользу второго?
18 июня 2020, 13:57, вопрос №2802995, Алиса, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру, купленная в ипотеку?
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру,купленная в ипотеку. Если заёмщик один, а второй человек не фигурирует в ипотечном договоре?
10 января 2020, 13:17, вопрос №2641613, Антон, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Возможен ли выдел доли в однокомнатной квартире после погашения ипотеки?
Добрый день.Возможен ли выдел доли в однокомнатной квартире после погашения ипотеки,если внесён материнский капитал?
12 марта 2019, 07:48, вопрос №2287765, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить доверенность на покупку квартиры по военной ипотеке?
Добрый день, такой вопрос, можно ли оформить доверенность на покупку квартиры по военной ипотеке ? ( Жена военнослужащий хочет сделать доверенность на мужа, чтобы всеми юридическими вопросами покупки квартиры по военной ипотеке занимался он) возможно ли
11 января 2019, 09:26, вопрос №2220805, Таня, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру, купленную в ипотеку?
Можно ли оформить в долевую собственность квартиру,купленная в ипотеку. Если заёмщик одни, а второй человек не фигурирует в ипотечном договоре?
24 февраля 2018, 19:19, вопрос №1918397, Маргарита, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.07.2019