Уважаемая Ольга! Согласно ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Увеличить сумму займа, указанную в расписке, займодавец не вправе, однако, вправе предъявить требования о взыскании как суммы займа, так и процентов, предусмотренных договором. И если заемщик, не имеет письменных расписок об уплате процентов и суммы займа, то в суде ему будет очень сложно доказать, что денежные средства он оплачивал. Постарайтесь сейчас провести переписку с займодавцем, в ходе которой он подтвердит, что получал денежные средства по этой расписке.
Дополнительные консультации возможны при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта Обращайтесь. Удачи!
Согласно ст. 179 ГК РФ:
Необходимо доказать, что займодавец воспользовался стечением тяжелых обстоятельств заемщика. Для этого необходимо оценивать сложившуюся ситуацию. Дополнительные консультации — при обращении в чат.