Могут ли поставить на учет в наркологию после лишения прав за езду нетрезвым?

здравствуйте, имеют ли права по закону без постановления суда ставить на учёт в нарко диспансер если ты лишён прав за нетрезвое состояние за рулём.

Уточнение от клиента
и что делать если ты состоишь на учёте, но они не имели права ставить на учёт.
, Евгения, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с действующий с 4 апреля 2016 года Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», для постановки на учёт в наркодиспансере решения суда не нужно, но сейчас требуется -

наличие добровольного информированного согласия в письменной форме

Лишение права управления ТС-только по решению суда, если гражданин будет поставлен на учет в наркодиспансер, то это производится по иску прокурора

Евгения
Клиент, г. Тюмень
у мужа в постановление суда не написано что нужно ставить на учёт, а его на каких та основаниях поставили без его соглашения и даже не оповестили нас. что делать в таком случае?

пишите в наркодиспансер требования со ссылкой на указанный приказ снять с учёта, при отказе- жалобу в прокуратуру ( если поставили уже после  4 апреля 2016 года)

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Постановка на учёт в данном случае незаконна. Оспаривать нужно по линии Минздрава либо в суде.

Евгения
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте, спасибо.