8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я данную вакцину приобрести за свой счет?

Здравствуйте, я сейчас на 27 неделе беременности, мне на следующей неделе будут выписывать рецепт для приобретения иммуноглобулина, мне его надо будет приобрести самой. Разве эта процедура не бесплатна? Мед.сестра сослалась на то, что вышел какой то закон недавно, вакцинация за счёт пациентов. Правомерно ли это?

, Жанна, г. Иркутск
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.



Вы ничего покупать не должны.

Есть Приказ Минздрава России от 01.11.2012 N 572 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“, которым установлено:

Ведение беременности при физиологическом течении:

лечебные мероприятия:

1. Фолиевая кислота весь I триместр не более 400 мкг/сутки.

2. Калия йодид 200 — 250 мкг всю беременность и период грудного вскармливания.

3. При резус-положительной крови отца ребенка и отсутствии резус-антител в крови матери — введение иммуноглобулина человека антирезус RHO[D] в 28 — 30 недель.

4. Школы:

а) школа беременных;

б) партнерские роды;

в) грудное вскармливание.

Также есть Постановление Правительства Челябинской области от 28.12.2018 № 672-П „О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Челябинской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов (с изменениями на 26 апреля 2019 года)“, в котором указано:

III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно

14. Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

Обратитесь в свою страховую компанию, которая выдала Вам полис ОМС (можно по телефону).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь
Я работаю мед сестрой в стоматологии. И заочно поступила на учебу фармацевта . Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь.?
, вопрос №4102861, Гульнара, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?
В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.
, вопрос №4102837, Альберт, г. Москва
Наследство
Обязан ли опекун проживать вместе со своим подопечным
Здравствуйте. Обязан ли опекун проживать вместе со своим подопечным. ?
, вопрос №4102735, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет?
Нужно ли мне самостоятельно подавать НДФЛ декларацию на сайте налоговой? В 2023 я потеряла статус налогового резидента РФ. За 2023 у меня есть доход по трудовому договору, по которому работодатель удержал НДФЛ по ставке 13%. Работодатель пересчитать налог уже не может, потому что с этого места работы я уволилась в марте 2023 года. Сейчас я собиралась подать налоговую декларацию как налоговый нерезидент, НО прочитала на сайте налоговой, что вроде как не обязана это делать, потому что в случае не полного удержания НДФЛ организацией, НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом. Обязана ли я в итоге подавать налоговую декларацию как нерезидент или нет? Цитата с сайта налоговой: “Отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам, по которым НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемом налоговым органом: * доходы, облагаемые по прогрессивной ставке НДФЛ – в случае получения от нескольких налоговых агентов доходов в сумме, превышающей в совокупности 5 000 000 руб. * доходы, с которых организацией не удержан (полностью или частично) НДФЛ; * доходы в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в казино и залах игровых автоматов; * доходы в виде процентов по вкладам в банках. По указанным доходам НДФЛ уплачивается лицом на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.” Ссылка на страницу, где это написано: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/dec/
, вопрос №4102677, Анна Иванова, г. Тула
Недвижимость
Обязан ли я оплачивает расходы на общедомовые нужды, если у меня отдельно стоящее нежилое помещение но адрес один
обязан ли я оплачивает расходы на общедомовые нужды, если у меня отдельно стоящее нежилое помещение но адрес один;
, вопрос №4102670, Аркадий Кондратьев, г. Новодвинск
Дата обновления страницы 25.07.2019